Услуги / Вопросы и ответы

Хостинг

Что такое хостинг ?

Хостинг (от англ. hosting) - предоставление дискового пространства или целого сервера с предварительно установленным на нем программным обеспечением для работы сайта-программы. Как правило, вместе с хостингом предоставляются панель управления выделенным пространством, услуги технической поддержки установленного программного обеспечения, настройки и консультации по использованию.

Если у Вас есть сайт или хотите заказать его изготовление, но не знаете, что делать дальше? А дальше Вам нужно его разместить на сервере, который доступен круглосуточно в сети Интернет, и на котором стоит соответствующее программное обеспечение для полноценной работы сайта. В таком случае самый оптимальный вариант – это воспользоваться услугами хостинга, когда за сравнительно небольшую цену специалисты службы технической поддержки помогут с настройкой работы сайта на сервере и будут поддерживать его постоянно работающим в сети.

 

Хостинг бывает бесплатный и платный.

 

Бесплатный хостинг. Некоторые компании предоставляют место, за которое не нужно платить – такие организации не берут на себя никакой ответственности за ваш сайт (т. е. в любой момент они могут его удалить без вашего ведома и согласия). Взамен за свою услугу они выдвигают определённые условия (в первую очередь, размещение их рекламы), и кроме того, сервис таких компаний максимально ограничен.

 

Платный хостинг можно сравнить с арендой квартиры: чем больше комнат и лучше условия, тем выше цена. Развитие технологий и техники, а также достаточно высокая конкуренция на этом рынке стали причинами формирования широкого диапазона цен, рассчитанных на пользователей с различными требованиями и потребностями. В любом случае, если бесплатный хостинг годится лишь для пробной версии, рассчитанной не более чем на 1-3 месяца, то недорогой платный сервис обеспечит успешное существование небольшого информативного сайта, который будет доступен и активен все 24 часа в сутки.

 

Заказывая у нас хостинг сайтов, вы можете разместить на нем свой ресурс, предоставляющую посетителю всю необходимую информацию о вашей компании или интернет-магазине. Также мы предоставляем вам возможность устанавливать любые скрипты, создавать персональный блог или форум.

 

Доменные имена

Что такое доменное имя?

Доменное имя - это определенная буквенная последовательность,  обозначающая имя сайта или используемая в именах электронных почтовых ящиков. Также можно сказать, что доменное имя - это буквенный адрес компьютера.

Общее пространство имён Интернета функционирует благодаря DNS — системе доменных имён. Доменные имена дают возможность адресации интернет-узлов и расположенных на них сетевых ресурсов (веб-сайтов, серверов электронной почты, других служб) в удобной для человека форме.


Доменное имя может иметь несколько уровней, уровни обозначаются порядковыми числительными.

 

Например, у доменного имени hosting.digisoov.ee есть три разделенных точками уровня:

ee — доменное имя  1 уровня;


digisoov.ee  доменное имя  2 уровня ( домен второго уровня в зоне ee);
hosting.
digisoov.ee 
 доменное имя 3 уровня (домен третьего уровня в зоне digisoov.ee)

В электронном почтовом адресе info at digisoov dot ee доменное имя – digisoov.ee.

Если вы хотите разместить в интернете собственный сайт или воспользоваться электронной почтой— зарегистрируйте  доменное имя у нас.

Серверы

Что такое сервер?

Сервер - высокопроизводительный персональный компьютер, выполняющий определенные функции обслуживания вычислительной сети.
Применительно к услугам хостинга серверы делятся на почтовые, веб-серверы и cерверы имен (DNS-сервер).

Почтовый сервер - сервер, обеспечивающий прием/передачу и маршрутизацию электронных писем пользователей в Интернете и Интранете. Организация почтового сервера требует установки на компьютер соответствующего программного обеспечения.

Веб-сервер - сервер, обеспечивающий предоставление информации в службе глобального соединения. Веб-сервер хранит и предоставляет во внешнюю сеть данные, организованные в виде веб-страниц. Веб-сервер отвечает за обработку запросов клиентов к веб-сайту и исполнение CGI-, JSP-, ASP-, PHP- и других приложений.

Сервер имен - специальный веб-сервер, осуществляющий отображение доменных имен в IP-адреса (и наоборот).